В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» полицейскими у жителя Липецкого района изъято около 10 килограммов частей растения конопля, а также задокументирован факт культивирования наркосодержащих растений

В результате проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области установлен и задержан неработающий, ранее не судимый 36-летний житель Липецкого района, у которого по месту жительства обнаружены и изъяты части растения конопля, общей массой в высушенном виде 9,8 килограмма.

Кроме того, было установлено, что в теплице, расположенной на участке домовладения, мужчина посеял семена запрещенного к культивированию наркотикосодержащего растения. Сотрудниками полиции изъят 31 куст.

В ходе проведения обыска в домовладении фигуранта полицейскими были изъяты две банки с взрывчатым веществом – порохом, общей массой 404 грамма, гладкоствольное охотничье ружье и патроны к нему.

Как пояснил задержанный, растения он выращивал для личного потребления.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере», по ч.1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

по информации УНК УМВД России по Липецкой области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Липецкой области"