Следственными органами УМВД России по г.Липецку завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летней жительницы г.Липецка в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемая в сети Интернет в одной из социальных сетей создала страницу, где разместила объявления о продаже одежды и иных товаров. Жертвами от преступленных действий фигурантки стали 11 жительниц областного центра, Добровского и Липецкого районов. Потерпевшие заказывали понравившийся товар и оплачивали его. Обвиняемая так и не предоставив товар покупателям, придумывала различные причины отсрочки получения товара, а затем и вовсе переставала отвечать на сообщения и звонки. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 74 600 рублей.
Наиболее крупную сумму ущерба в размере 22 300 рублей злоумышленница причинила липчанке, которая заказала у нее мужской костюм тройку, детскую и женскую экошубы, детскую обувь, светящиеся зимние композиции.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу.
Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
ОРП СУ УМВД России по г.Липецку



