В Липецкой области идет формирование родительских патрулей дорожной безопасности

Так, в липецкой средней школе № 5 одним из основных вопросов совещания родительской ассамблеи областного центра была детская безопасность на дорогах, а также меры совместной защиты маленьких пешеходов и пассажиров. В работе совещания приняли участие представители родительской общественности городских школ, педагоги.

Сотрудники Госавтоинспекции проинформировали собравшихся о мероприятиях Всероссийской Недели, посвященной обеспечению безопасности детей на дорогах, ознакомили с ситуацией с детским и подростковым дорожно-транспортным травматизмом в регионе и в областном центре.

Как подчеркнули автоинспекторы, от эффективного противостояния этой серьезной опасности в значительной степени зависит сохранение детских жизней и здоровья. А родители и педагоги, организовав специальные патрули дорожной безопасности, способны внести свой личный вклад в это важное дело.

Целью родительских патрулей является привлечение внимания общественности к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, контроль за наличием в транспортных средствах детских удерживающих устройств и световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах школьников, отметили выступавшие.

Кроме того, родительские патрули могут отслеживать соблюдение учащимися младших классов маршрутов «Дом-школа-дом», участвовать в патрулировании наиболее опасных участков дорог, прилегающих к образовательным организациям.

Информация, предоставленная сотрудниками Госавтоинспекции, вызвала живой интерес у родителей и педагогов, заставила их серьезно задуматься о формировании добровольных общественных объединений. В эти дни подобные встречи проходят и в других образовательных организациях Липецка и области. Планируется, что первые родительские патрули выйдут на дежурства в следующем месяце.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Липецкой области"