Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших! Более того, воздавая честь героям, «Сад памяти» вносит большой вклад в сохранение природы.
Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.
Традиционно, Главное управление МЧС России по Липецкой области не осталось в стороне от такого масштабного и важного мероприятия, призванного почтить память погибших солдат, защищавших честь и достоинство нашей страны. Свой вклад в восстановление леса внесли более 15 сотрудников Главного управления.
Посадка леса проводилась на территории Липецкого городского лесничества в районе Силикатных озер. Всего в рамках акции было высажено более одного миллиона двухсот тысяч деревьев на площади 312 га.
Стоит отметить, что участие в мероприятиях «Сада памяти» может принять любой желающий. Все точки высадки деревьев доступны на официальном сайте садпамяти2022.рф. Посадочный материал и весь необходимый инвентарь раздаются на месте.


