Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ленинградской области проводится систематическая работа по раскрытию преступлений прошлых лет.
Так, следственными органами регионального следственного управления расследуется уголовное дело по факту обнаружения в марте 2006 года тела женщины на автодороге «Волхов-Кисельня», возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пп. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека из корыстных побуждений).
Преступление было совершено в условиях неочевидности и раскрыть его по горячим следам не представилось возможным. Вместе с тем проведение следователями и криминалистами регионального следственного управления СК России совместно с сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по СЗФО (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах ГУК (Криминалистического центра) СК России следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных подразделениями МВД продолжалось. Благодаря анализу большого объема информации, систематической и грамотно выстроенной работе межведомственной аналитической следственно-оперативной группы по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы, возглавляемой руководителем следственного управления Сергеем Тихоновичем Сазиным, удалось установить причастность к совершению указанного преступления местного жителя 1977 года рождения.
По данным следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия похитил потерпевшую, заставив сесть в автомобиль, после чего нанес ей множественные удары по голове и телу, в том числе ножом, после чего принял меры к сокрытию тела за обочиной автодороги «Волхов-Кисельня».
В настоящее время подозреваемый задержан. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы.




