
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух уроженцев города Тихвина. Они обвиняются в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года обвиняемые приискивали граждан, которым необходимо было получить водительское удостоверение, и выступали посредниками в передачах взяток должностному лицу УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который организовывал кандидатам в водители успешную сдачу теоретических и практических экзаменов на право управления транспортными средствами и получение водительских удостоверений.
В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемый наложен арест на имущество стоимостью более 1 млн рублей.
В настоящее время по делу собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении взяткополучателя находится в производстве.