В Ленинградской области перед судом предстанет депутат Законодательного собрания Ленинградской области по обвинению в мошенничестве группой лиц при долевом строительстве ЖК «Барская усадьба»

Следственными органами СУ СК России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации муниципального образования Агалатовское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области (в настоящее время является депутатом Законодательного собрания Ленинградской области). Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что на момент заключения договора аренды земельного участка под строительство ЖК «Барская усадьба» администрация поселения не выполнила проектные работы по обеспечению точек технологического подключения к инженерным сетям в пределах границ передаваемого в аренду под строительство ЖК «Барская усадьба» земельного участка. При этом без согласования указанных точек подключения и в целом без обеспечения технологического присоединения к инженерным сетям невозможно было выполнить дальнейшие работы по проектированию и строительству ЖК «Барская усадьба». В дальнейшем обвиняемый воспользовался тем, что директор компании – застройщика после подписания договора аренды земельного участка и в условиях, взятых на себя перед гражданами – участниками долевого строительства обязательств по завершению строительства к определенным срокам, будет заинтересован в скорейшем согласовании точек подключения к инженерным сетям, в связи с чем будет вынужден согласиться с предлагаемыми ему условиями ускорения процедуры согласования. Кроме того, заверил застройщика в том, что подведомственное по отношению к администрации муниципальное предприятие, осуществляющее эксплуатацию инженерных сетей сельского поселения, сможет самостоятельно частично оплатить указанные работы на последующих этапах, при условии если застройщик начнет оплачивать работы на первоначальном этапе самостоятельно. При этом бывший глава администрации муниципального образования, используя свой авторитет и служебное положение, а также заручившись поддержкой главного инженера муниципального предприятия - эксплуатирующего теплосети, с которым обвиняемый вступил в предварительный сговор, озвучил застройщику сумму в размере 2 млн. рублей, которую необходимо передать ему якобы для выполнения работ на первоначальном этапе реконструкции. При этом обвиняемый и главный инженер муниципального предприятия участвовать в финансировании этих работ не собирались, поскольку понимали, что проектная документация не прошла всех необходимых экспертиз и согласований. Представитель застройщика ЖК «Барская усадьба» согласился на условия бывшего главы администрации муниципального образования и передал ему 2 млн рублей. Денежные средства, переданные ему застройщиком, обвиняемый потратил на собственные нужды. Работы по реконструкции теплосетей выполнены не были.

В ходе следствия наложен арест на имущество фигурантов уголовного дела в сумме свыше 8 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 22 тома. По ходатайству следствия судом обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения по стражу.

В настоящее время следователем СК собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области"