Житель Ленобласти предстанет перед судом по обвинению незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также попытке убийства своего знакомого

Следственным отделом по городу Гатчина следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Гатчинского района Ленобласти. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, мужчина осуществлял поиски боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств времен Великой Отечественной Войны на заброшенных участках и лесных массивах, расположенных на территории Гатчинского района Ленинградской области.

В период времени с 2013 года по июль 2018 года мужчина отыскал и незаконно хранил в своем доме и на приусадебном участке целый арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Поздним вечером 14 июля 2018 года обвиняемый находился возле дома потерпевшего, проживающего по-соседству в деревне Большое Ондрово Гатчинского района Ленинградской области, куда он подвез свою знакомую. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, между мужчинами произошел конфликт, после которого обвиняемый ушел к себе домой, где снарядил гранату, вставив в нее взрыватель и вернулся к дому своего обидчика. Там он попытался бросить гранату в сторону потерпевшего, однако мужчине удалось схватить нападавшего за руку, отчего граната отлетела в сторону и взорвалась. В результате взрыва, осколками гранаты обоим мужчинам были причинены телесные повреждения, не причинившие серьезных повреждений.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов в жилище и постройках на приусадебном участке обвиняемого было обнаружено и изъято: две гранаты РГО, два взрывателя ручных осколочных гранат, гранаты Ф-1 и РГД-33, три минометные мины калибра 82 мм и патроны, которые обвиняемый разбирал и извлекал из них бездымный порох, 4 патрона 8 мм Mauser, 34 патрона 7,62Х54 мм, 72 патрона калибра 7,62 мм, 44 патрона 7,62х25мм, снайперская винтовка образца 1891/30 г. отечественного производства, один винтовочный патрон – 7,62 мм.

По ходатайству следствия, судом в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области"