О состоянии законности при организации летнего оздоровления детей

В текущем году прокуратурой области организовано поэтапное проведение надзорных мероприятий в период летней оздоровительной кампании детей. Итоги первого этапа проверок свидетельствуют о том, что работа детских лагерей не во всех случаях соответствует предъявляемым требованиям.

Выявлены факты осуществления медицинской деятельности в отсутствие лицензии, необходимого ассортимента лекарственных препаратов и медицинских изделий. Работники допущены к исполнению трудовых обязанностей без медицинского осмотра, а также без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. Установлен случай привлечения к труду работника, не представившего справку об отсутствии судимости. В качестве тренера-воспитателя был допущен сотрудник, не имеющий педагогического образования.

Установлено ненадлежащее обеспечение безопасных условий пребывания детей в лагерях. В некоторых случаях автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находились в не рабочем состоянии, огнетушители с истекшим сроком годности. Отдельные лагеря не оснащены автономными системами оповещения, не установлены дополнительные средства видеонаблюдения на потенциально опасных участках, отсутствуют система контроля и управления доступом и т.д.).

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил - непроведение уборки помещений, ежедневной термометрии детей, отсутствие москитных сеток на окнах, дозаторов с антисептическим средством для обработки рук и др. Нарушались условия хранения продуктов питания. Некоторые лагеря не были обеспечены питьевой водой надлежащего качества.

По всем фактам выявленных нарушений органами прокуратуры области приняты меры реагирования. Всего по результатам первого этапа проверки выявлено более 70 нарушений закона, в связи с чем внесены 26 представлений, объявлены 19 предостережений, вынесено 21 постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суд направлены 6 исков.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ленинградской области"