Благородное дело

Вчера в России отмечали Национальный день донора. Сотрудники районных подразделений МЧС России по Ленинградской области а приняли активное участие в акции по сдаче крови.

Ежегодно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского и Гатчинского районов принимают участие в сдаче крови в Тихвинском центре сдачи крови. Процесс занимает 5-15 минут. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год.

Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом или СПИДом. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.За один раз у донора забирают 350-450 мл крови. Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России. По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека. Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови.По информации районных подразделений

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Ленинградской области"