В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту падения пассажирского лифта в жилом доме

Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту падения пассажирского лифта в многоквартирном жилом доме по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, 29 марта 2026 года 15-летняя девушка, проживающая в доме по улице 1-ая Хабаровская, вошла в лифт на 14-ом этаже. При движении лифт стал резко падать вниз и остановился на 8 этаже. В результате произошедшего девушка получила телесные повреждения и обратились за медицинской помощью. В настоящее пострадавшая находится в больнице, угрозы ее жизни нет.

В настоящее время следователем проведен осмотр места происшествия.Устанавливаются лица, ответственные за содержание лифтового оборудования. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Читать новость полностью на сайте "Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю"