Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении индивидуального предпринимателя. Она признана виновной в даче взятки должностному лицу (ч. 5 ст. 291 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в период с февраля 2023 года по сентябрь 2024 года предприниматель передала должностному лицу учебного заведения частями взятку в виде денег в общей сумме более 4,5 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за увеличение стоимости и последующее заключение контрактов на поставку горячего питания в заведение. Согласно достигнутой договоренности, размер незаконного вознаграждения составлял 6-10% от стоимости контрактов.
Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года, штрафа в размере 9 миллионов рублей.




