В Канске задержан отец погибших детей по подозрению в истязании своего сына

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Канска. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного).

По версии следствия, в период с лета 2018 года до 14 апреля 2025 года 40-летний подозреваемый, находясь в доме по месту своего проживания, систематически, используя противоправные методы воспитания , избивал своего 7-летнего сына, причиняя ему физические и психические страдания.

Установлено, что у мальчика в 3-х летнем возрасте был сломан нос, неоднократно в 2024 году ребенок появлялся в школе с телесными повреждениями в виде гематом и ссадин.

Факты систематического истязания отцом ребёнка установлены следствием в ходе расследования уголовного дела об убийстве троих детей их матерью, также подтверждаются показаниями свидетелей.

Сейчас мальчик временно помещен в социальное учреждение в городе Канске. Ему оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Мужчина задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читать новость полностью на сайте "Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю"