В Кежемском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению директора управляющей компании в мошенничестве при выделении рабочих мест гражданам Центром занятости населения

Богучанским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего директора управляющей компании ЖКХ города Кодинска. Мужчина обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в период с июня 2022 года по сентябрь 2023 года директор УК города Кодинска участвовал в трех программах Центра занятости населения Кежемского района по субсидированию предпринимателей.

Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый фиктивно увольнял работников из управляющей компании, после чего через Центр занятости населения Кежемского района вновь устраивал в организацию на должности подсобных рабочих. При этом, заработная плата 12 работников субсидировалась центром занятости населения.

В марте 2021 года обвиняемый принял участие в программе центра занятости населения по оборудованию рабочего места незанятому инвалиду по профессии документовед. На субсидированные средства был приобретен компьютер для инвалида, однако, фактически рабочее место ему не предоставили. Мужчина числился документоведом, в действительности выполняя обязанности разнорабочего. Рабочее место с компьютером оборудовали для другого работника организации.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету Красноярского края причинен материальный ущерб в сумме около 900 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и возместил ущерб в полном объем.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю"