Возбуждено уголовное дело в отношении бывших заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края и руководителя КГКУ «Лесная охрана» по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, связанными с фиктивным трудоустройством граждан

Следственным отделом по Свердловскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывших заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края и руководителя КГКУ «Лесная охрана». В зависимости от участия каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками УЭБиПК МВД по Красноярскому краю.

По версии следствия, с декабря 2016 по август 2020 года руководитель КГКУ «Лесная охрана», действуя по указанию заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края, стремясь избежать конфликтов и сохранить дружественные отношения, фиктивно трудоустроил на должность государственного инспектора по охране леса КГКУ «Лесная охрана» своего знакомого. Фактически мужчина трудовую деятельность в учреждении не осуществлял, а работал на базе отдыха, принадлежащей семье заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края.

За период работы мужчине начислена и выплачена заработная плата в сумме около 1 миллиона 200 тысяч рублей, чем причинен ущерб бюджету Красноярского края в размере указанной суммы.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю"