В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции по подозрению в растрате и получении взятки

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения по обеспечению экономической безопасности в сфере ЖКХ и строительной отрасли ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское». Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Красноярского края.

По версии следствия, в сентябре 2019 года подозреваемый, состоя в должности оперуполномоченного ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское», в рамках проводимой процессуальной проверки на предмет оборота контрафактной продукции, находясь в одном из отделов ТК «Восточный» города Красноярска, в ходе осмотра места происшествия изъял у индивидуального предпринимателя парфюмерную и косметическую продукцию известных брендов в количестве 8686 штук общей стоимостью 1 миллион рублей. Впоследствии по результатам проверки подозреваемый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В период с 20 сентября 2019 по 27 февраля 2023 года подозреваемый, осведомленный о том, что изъятая парфюмерная и косметическая продукция принадлежит индивидуальному предпринимателю, действуя их корыстных побуждений, похитил продукцию, вверенную ему в силу исполнения своих служебных обязанностей. Похищенным имуществом подозреваемый распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в период с января 2018 по декабрь 2022 года, полицейский получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в сумме 450 тысяч рублей и имущества в виде мужских спортивных товаров на общую сумму 60 тысяч рублей. Взятка предназначалась за принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и непроведение проверок по фактам осуществления мужчиной незаконной предпринимательской деятельности по реализации контрафактных товаров.

В отношении подозреваемого судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю"