
Прокуратура Иланского района провела проверку по обращению 57-летней местной жительницы.
Установлено, что заявитель обратилась в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования по вопросу назначения досрочной страховой пенсии по старости. Уполномоченный орган отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что один из трех её детей был рожден не на территории РФ.
Проверка показала, что условием для получения досрочной страховой пенсии является рождение и воспитание трех детей, независимо от места их рождения.
Выступая в защиту нарушенных прав пенсионера, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о возложении на уполномоченный орган обязанности устранить нарушения.
Суд удовлетворил иск прокурора, женщине назначена досрочная страховая пенсия со дня возникновения права на нее.
Прокуратура проконтролирует исполнение судебного акта.