В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении детских пособий на несуществующего ребенка

Советский районный суд г. Красноярск вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Суд установил, что в мае 2022 г. подсудимая организовала преступную схему хищения пособий, предназначенных для женщин в связи с рождением и воспитанием детей. К совершению преступления она привлекла своего знакомого.

С целью получения свидетельства о рождении несуществующего ребенка подсудимая сменила фамилию и отчество, составила фиктивные документы о прошедших вне медицинского учреждения родах и передала их своему подельнику для представления в органы записи гражданского состояния.

Подложные документы о рождении ребенка женщина направила в региональное Отделение фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о начислении пособия в связи с рождением ребенка, на основании которых она получила из бюджета 280 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновную к 2 годам принудительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Также суд удовлетворил гражданский иск ведомства в размере суммы причиненного ущерба.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"