По иску прокуратуры Советского района г. Красноярска суд вернул в собственность бывшего директора ООО «Сибстройинвест» имущество, подлежащее взысканию в счет долга кредиторам

Прокуратура Советского района г. Красноярска провела проверку законодательства о долевом строительстве.

Установлено, что бывший генеральный директор ООО «СибСтройИнвест» фиктивно передал право собственности на двухэтажную квартиру площадью 120 кв. м супруге, а затем знакомому, неоднократно судимому за мошенничество с недвижимостью.

Напомним, что решением Арбитражного суда края гендиректор ООО «СибСтройИнвест» и двое других экс-руководителей фирмы привлечены к субсидиарной ответственности и должны выплатить кредиторам 860 млн. руб.

Суд посчитал, что два многоэтажных жилых дома на ул. Грунтовая не достроены из-за действий руководства организации-застройщика, в результате чего 308 дольщиков не получили оплаченные ими квартиры.

Прокуратура направила в суд иск о признании сделок купли-продажи квартиры мнимыми, доказала их безвозмездный характер и отсутствие фактического перехода прав на квартиру.

Суд удовлетворил требование прокурора, квартира возвращена в собственность владельца, что позволит обратить взыскание в целях удовлетворения требований кредиторов застройщика.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"