
Назаровская межрайонная прокуратура провела проверку по информации в СМИ.
Установлено, что ООО «Управление Н» на праве собственности принадлежит нежилое здание площадью 29,8 тыс. кв. м в мкр Промышленный узел в г. Назарово Красноярского края.
Фактически на промплощадке под открытым небом размещено майнинговое оборудование, переданное вместе с несуществующим зданием другой организации за 4,6 млн руб. в месяц.
Вопреки требованиям закона, арендатор, потребляя большое количество электроэнергии, не оформил разрешение на эксплуатацию энергопринимающих установок и право пользования землей, принадлежащей государству.
Более того, эксплуатирующая организация не обеспечила пожарную безопасность.Прокуратура внесла представление в адрес оператора майнинговой деятельности, однако нарушения не были устранены.
Во избежание аварийных отключений электроснабжения прокурор обратился в суд с иском о запрете функционирования фермы.Суд удовлетворил требования прокурора и обязал собственника оборудования прекратить подачу электроэнергии.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.