По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Прокуратура Красноярского края провела проверку соблюдения законодательства о защите конкуренции.

Установлено, что в октябре 2023 г. муниципальное казенное учреждение «УДИБ» по итогам открытого конкурса заключило с ООО «ПромСтрой» контракт на ремонт трамвайных путей по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» в г. Красноярске в 2023–2024 гг. стоимостью 816 млн рублей.

Вопреки требованиям закона с целью беспрепятственного заключения контракта на наилучших условиях для ООО «ПромСтрой» должностные лица учреждения до официального размещения извещения о закупке предоставили организации информацию о видах и объемах работ на планируемом объекте закупки, а также возможность принять участие в разработке условий проектной документации. Это обеспечило фирме победу на торгах.

Кроме того, в октябре 2023 г. до официального завершения закупочных процедур учреждение заключило с той же организацией, как с единственным поставщиком, четыре соглашения на выполнение работ по ремонту трамвайных путей общей стоимостью 600 тыс. рублей. При этом предмет муниципальных контрактов дублировал техническое задание по основному контракту. Таким образом, подрядная фирма приступила к исполнению контракта до объявления итогов торгов.

В результате неправомерных действий наступили последствия в виде ограничения конкуренции, а именно устранение с товарного рынка иных хозяйствующих субъектов и создание преимущественных условий для деятельности ООО «ПромСтрой».

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"