На контроле прокуратуры находится обеспечение свободного доступа граждан к озеру Большое в Шарыповском районе

Шарыповская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что с 2020 г. установлены границы водоохранной зоны и 20 метровой прибрежной полосы на озере Большое в Шарыповском районе, где любое строительство строго запрещено. Вопреки требованиям закона, допускаются нарушения при предоставлении и использовании земельных участков, часто ограничивающие доступ гражданам к озеру.

По итогам проверки уже возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве при приобретении в собственность муниципальной земли. Фигурантом дела стал бывший руководитель Парнинского сельского совета Шарыповского района. Пользуясь знакомством с кадастровым инженером, он оформил недостроенный объект, как жилой дом, и получил от муниципалитета в собственность земельный участок на первой линии.

Также в производстве суда находится исковое заявление о возврате государству прибрежного участка площадью более 50 тыс. кв. м. Администрация округа предоставила его с превышением своих полномочий под строительство базы отдыха, которая так и не была возведена, а земля была реализована третьим лицам по рыночной стоимости.

По результатам очередного рейда прокуратура установила девять владельцев незаконных строений на территории береговой полосы. В случае отказа от демонтажа построек прокурор обратится в суд за понуждением собственников к освобождению береговой линии.

К работе также привлечена местная администрация. По требованию прокурора была сформирована рабочая группа и выделено финансирование для выявления незаконных объектов в водоохранной зоне.

Всем вновь выявленным нарушениям будет дана принципиальная правовая оценка и приняты меры реагирования.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"