По требованию прокуратуры Манского района возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с собакой

Прокуратура Манского района в рамках надзора за деятельностью органов предварительного расследования провела проверку рассмотрения сообщения о преступлении сотрудниками полиции.

Установлено, что 28 февраля 2024 г. в территориальный отдел полиции поступило сообщение о причинении ножевых ранений собаке в деревне Малая Камарчага Манского района.

Из материалов проверки следовало, что местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому для продолжения распития спиртных напитков, но его не пустили в дом. При выходе с территории домовладения мужчина остановился у будки, возле которой на привязи находилась собака. С целью причинения боли и страданий животному он нанес не менее 6 ударов ножом по ее туловищу. Свои действия мужчина мотивировал личной обидой, поскольку примерно месяц назад эта собака его укусила.

Несмотря на очевидные признаки преступления, сотрудники полиции вынесли незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура отменила процессуальное решение и потребовала возбудить уголовное дело. Во исполнение требований прокурора в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными с применением садистских методов).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"