В Красноярске по постановлению прокурора директор школы привлечена к административной ответственности за нарушения прав детей на безопасное пребывание в образовательном учреждении

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярск провела проверку в связи с травмированием ребенка в одной из школ города.

Установлено, что в конце прошлого года во время урока повздорили два четвероклассника. Один из них ткнул другого в глаз предметом конической формы из-под новогоднего подарка. Пострадавшего мальчика доставили в больницу, где ему поставили диагноз «проникающее ранение роговицы, дифема правого глаза». Его прооперировали, он до сих пор проходит лечение и не посещает школу.

Прокурорская проверка показала, что с 2021 г. проявивший агрессию мальчик состоял на учете в органах системы профилактики, а семье был присвоен статус «находящейся в социально опасном положении». Вопреки требованиям закона, мероприятия для коррекции поведения ребенка и индивидуальная работа с семьей велись формально, с матерью беседы не проводились, причины конфликтов подростка с одноклассниками не анализировались. Мальчик продолжал вести себя противоправно.

Несмотря на это, летом 2023 г. директор направила в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних ходатайство о снятии с семьи статуса. Комиссия в отсутствие правовых оснований удовлетворила ходатайство.

Уже через 2,5 месяца мальчик снова причинил серьезную травму еще одной однокласснице, однако этот инцидент также остался без должного реагирования со стороны администрации учреждения.

Прокуратура внесла представления в школу и комиссию по делам несовершеннолетних. За нарушение прав на образование директор школы по постановлению прокурора оштрафована на 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ), еще 5 работников школы и КДН привлечены к дисциплинарной ответственности.

На контроле прокуратуры остаётся расследование уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), возбуждённого в связи с травмированием ре

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"