Прокуратура Ленинского района г. Красноярска направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в организации приготовления к убийству своих детей

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 67-летней местной жительницы Красноярска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а»,«з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, в апреле 2023 г. обвиняемая на почве конфликтных отношений со своими 48-летними детьми: дочерью и сыном, намереваясь завладеть их имуществом, решила совершить их убийство. Не желая нести ответственность за совершенные преступления, женщина обратилась к знакомому мужчине, высказав ему намерение совершить убийство своих детей за денежное вознаграждение, и просьбой – подыскать исполнителя преступлений.

После встречи мужчина обратился в правоохранительные органы, а действия злоумышленницы находились под контролем сотрудников полиции.

19 апреля 2023 г. мужчина организовал встречу женщины с исполнителем убийства в парке по ул. Одесская г. Красноярска, в ходе которой они обсудили детали и способ совершения преступления. За совершение физической расправы с дочерью и сыном обвиняемая пообещала «исполнителю» денежное вознаграждение в размере 160 тыс. рублей. Среди способов расправы женщина предлагала инсценировку несчастного случая, а также убийство сыном своей сестры и его исчезновение.

03 мая 2023 года «исполнитель», действуя под контролем оперативных сотрудников, инсценировал убийство женщины и сообщил заказчице о якобы совершенном убийстве ее дочери путем причинения ей ножевых ранений. В качестве доказательства содеянного мужчина предоставил обвиняемой сумку ее дочери. В этот же день злоумышленница, полагая, что ее заказ исполнен, передала исполнителю денежные средства в сумме 80 тыс. рублей.

После передачи вознаграждения за убийство дочери женщина была задержана правоохранительными органами.

В ходе расследования обвиняемая полностью признала вину в содеянном.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"