По материалам проверки прокуратуры Большемуртинского района возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ с причинением ущерба в размере свыше 2 млн рублей

Прокуратура Большемуртинского района Красноярского края провела проверку соблюдения законодательства о лесопользовании.

Установлено, что в июле 2020 г. общество с ограниченной ответственностью «Артель старателей Ангара-Север» заключило с региональными министерством лесного хозяйства договор аренды лесного участка площадью 48 га в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на арендованном участке, расположенном в Большемуртинском районе.

Договором на организацию возложена обязанность в день окончания срока его действия вернуть лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, обеспечить снос объектов, созданных для его освоения, а также осуществить рекультивацию земель, которые подверглись загрязнению в соответствии с проектом рекультивации.

На основании указанного договора с июля 2020 г. по декабрь 2022 г. организация на арендованном участке выполняла работы по геологическому изучению и добыче россыпного золота.

Вопреки требованиям закона, после проведения работ пользователь недр не исполнил обязанность по приведению участка земли в пригодное для дальнейшего использования состояние.

Ущерб от неправомерной деятельности превысил 2 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"