С учетом позиции прокурора вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий главой муниципального Емельяновского района при приобретении образовательного центра стоимостью более 135 млн рублей в рамках нацпроекта «Образование»

Емельяновский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Емельяновского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорских проверок.

Суд установил, что в конце 2019 г. подсудимая в рамках исполнения национального проекта «Образование» по муниципальному контракту приобрела образовательный центр, состоящий из школы и детского сада, стоимостью свыше 135 млн рублей в поселке Зеледеево Емельяновского района.

Вопреки условиям контракта и проектной документации, здание было построено без системы централизованного водоотведения и средств пожаротушения, нарушены требования при устройстве гидроизоляции, что влечет невозможность осуществления в нем образовательного процесса. Несмотря на то, что техническая экспертиза объекта не проведена, положительное заключение приемочной комиссии не получено, подсудимая самостоятельно подписала акт приема-передачи здания, на основании которого произведена полная оплата контракта, здание принято в муниципальную собственность.

Спустя непродолжительное время в здании деформировались двери, в питьевой воде появился желтый оттенок и запах канализации. Подвижность стен привела к многочисленным образованиям трещин, серьезной деформации наружного фасада здания. А весной, в результате таяния снегов, во все помещения 1 этажа поступала вода, что повлекло к образованию плесени и грибка. В этой связи, учебный процесс в школе был приостановлен, длительное время дети, в виду отсутствия поблизости других школ, в которые мог быть организован их подвоз, обучались в дистанционном формате.

Экспертами в ходе расследования уголовного дела установлено, что качество строительных работ не соответствовало требованиям технических и градостроительных регламентов и проектной документации. При этом согласно заключению эксперта фактическая стоимость построенного здания не превышает 55 млн рублей.

Подсудимая вину не признала, несмотря на это государственный обвинитель доказал совершение ей преступления в полном объеме.

С учетом позиции прокурора виновной назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Суд посчитал невозможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости без ее изоляции от общества. Подсудимая взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовные дела о мошенничестве подрядчиком и превышении должностных полномочий при осуществлении надзора за строительством школы находятся в производстве суда.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"