По материалам проверки Рыбинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном привлечении сторонних юристов бывшим главой поселка Саянский

Рыбинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что в период с 2013 г. по 2016 г. глава поселка Саянский Рыбинского района незаконно заключил 14 договоров социального найма жилых помещений с гражданами из числа своих знакомых, которые на учете в качестве нуждающихся в жилье не состояли. Впоследствии квартиры были приватизированы гражданами и выбыли из муниципальной собственности.

По указанным фактам прокуратура в суд направила 14 исковых заявлений в интересах муниципального образования п. Саянский и неопределенного круга лиц о признании недействительными договоров социального найма, договоров о передаче имущества в собственность граждан, применении последствий недействительности сделок, взыскании ущерба, причиненного муниципальному образованию.

Для представления интересов администрации пос. Саянский, которая была привлечена в качестве соответчика в судебных заседаниях, глава поселка Саянский заключил соглашения об оказании юридической помощи с адвокатом Красноярской краевой коллегии и сторонним юристом. При этом в штате администрации имелся юрисконсульт, в должностные обязанности которого входило представление интересов администрации в судах РФ.

В результате незаконных действий главы поселка Саянский по найму сторонних представителей бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 260 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

После вмешательства прокуратуры сделки по приватизации жилья признаны судом недействительными, квартиры фактически возвращены в муниципальную собственность.

Кроме того, в отношении бывшего главы муниципального образования ранее вынесены обвинительные приговоры за превышение должностных полномочий при распоряжении жилыми помещениями и за злоупотребление полномочиями при использовании служебных талонов ГСМ для личных целей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Красноярского края"