Октябрьский районный суд г. Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении несудимого жителя поселка Березовка Березовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.
Суд установил, что в период с 17 мая по 22 августа 2019 г. 31-летний подсудимый, являясь главой поселка Стрелка-Чуня Эвенкийского района, похитил бюджетные средства при совершении четырех поездок из места осуществления служебной деятельности в г. Красноярск.
Не желая затрачивать на покупку авиабилетов и проживание личные деньги, он неоднократно издавал приказ о направлении себя в командировку в село Ванавара и город Красноярск для представления интересов муниципалитета в суде. Фактически служебные обязанности он не осуществлял, а находился в городе по личным вопросам, в том числе для участия в судебных заседаниях в качестве подсудимого по другому уголовному делу. Кроме того, злоумышленник получал поддельные документы о проживании в гостинице, хотя фактически в ней не находился.
По возвращении из командировок подсудимый предоставлял все документы, подтверждающие понесенные расходы, хотя фактически прав на их возмещение не имел.
В результате незаконных действий злоумышленника муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 210 тыс. рублей, который возмещен им частично.
В период судебного следствия подсудимый полностью признал вину.
Суд назначил виновному 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор вступил в законную силу.
Кроме того, ранее судом были удовлетворены требования прокуратуры о взыскании незаконно полученных бюджетных средств.



