Прокуратура Советского района г. Красноярска по обращению жительницы деревни Озерки республики Марий Эл провела проверку в связи с удержанием судебными приставами денежных средств из ее пенсии.
Установлено, что на территории г. Красноярска проживает гражданка, имеющая задолженность по налогам и сборам и другим платежам, у которой фамилия, имя и отчество полностью совпадает с жительницей республики Марий Эл.
Вопреки требованиям закона и несмотря на наличие реквизитов паспорта, при установлении имущественного положения должника судебным приставом направлены запросы в кредитные организации и регистрирующие органы с использованием персональных данных пенсионерки из республики Марий Эл, у которой долги отсутствуют.
В результате незаконных действий судебного пристава со счета, открытого в банке на имя пенсионерки, удержаны денежные средства в сумме превышающий размер прожиточного минимума, установленный для пенсионеров в республике Марий Эл.
Прокуратура внесла представление в адрес руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю. В отношении судебного пристава, допустившего многочисленные нарушения законодательства об исполнительном производстве назначена служебная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о применении дисциплинарного взыскания
Благодаря вмешательству прокуратуры пенсионерке в полном объеме возвращены незаконно удержанные денежные средства.



