Прокуратура Свердловского района г. Красноярска утвердила обвинительное заключение в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя).
По версии следствия, в январе 2022 г. обвиняемый организовал в нежилом помещении по ул. Свердловская, 6А в г. Красноярске деятельность картинг-клуба «Форсаж» без государственной регистрации аттракциона. Вопреки требованиям технического регламента, микроавтомобили не были оборудованы ремнями безопасности и у аттракциона отсутствовала система, позволяющая останавливать все автомобили одновременно.
При этом в феврале 2022 г. обвиняемый был уведомлен Службой Гостехнадзора края о необходимости государственной регистрации аттракциона до ввода его в эксплуатацию и проведения технического освидетельствования аттракциона в специализированной организации. Несмотря на это, зная о наличии дефектов картинг-аттракциона обвиняемый продолжил оказывать услуги населению, в том числе несовершеннолетним.
В результате этого в июле 2022 г. 10-летний ребенок, находясь в картинг-клубе со своим законным представителем, при использовании автомобиля без ремня безопасности не справился с управлением и допустил столкновение с ограждением. Мальчику были причинены различные травмы, повлекшие тяжкий вред его здоровью.
Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.
Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6-ти лет.
После вмешательства прокуратуры на указанном объекте все нарушения были устранены. В настоящее время жизни ребенка ничего не угрожает.



