«Я положила трубку и пошла в соседнюю комнату, чтобы позвонить сыну»: В Красноярске пожилая женщина не передала мошенникам деньги

В дежурную часть отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» обратилась 75-летняя жительница Свердловского района с заявлением о том, что неизвестные пытались завладеть ее денежными средствами в сумме 1,3 млн рублей.

Полицейским красноярка рассказала, что ей на стационарный телефон позвонила «внучка», которая сообщила, что вместе с подругой попала в ДТП и ее признали в нем виновным. Кроме того срочно надо внести деньги на операцию подруге, которая сильно пострадала. Пенсионерка сразу начала расспрашивать ее о том, где родители и получив ответ, что рядом нет, так как ищут деньги, то тоже начала собирать имеющуюся дома наличность и собираться в банк.

Однако, что-то в словах звонившего ее смутило, и она вышла в соседнюю комнату и все же позвонила сыну. Тот сообщил, что на работе, жена тоже, а 15-летняя внучка в санатории. Никто не пострадал и все хорошо. Тут-то пожилая женщина и поняла, что чуть не стала жертвой мошенников.

Она сообщила о случившемся в полицию и поехала писать заявление.

«Это они меня уже третий раз пытаются развести, в прошлый раз домашний телефонный номер собирались поменять, просили в офис приехать, деньги привезти и договор переподписать. Ну, я сразу поняла, что что-то не так, так как офиса на том адресе давно нет. Позвонила знакомому, он меня успокоил и заверил, что это мошенники. Вот и в этот раз пытались. Все сотовый просили, но я не дала и правильно сделала», - рассказала пожилая женщина сотрудникам полиции.

Следователи следственного отдела № 6 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а пожилую женщину похвалили за бдительность.

Полицейские напоминают ряд простых правил, которые могут уберечь Вас и Ваших близких от мошенников:

– сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно имеются ваши данные;

– не при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты, а так же секретный код на оборотной стороне карты;

– хранить пин-код отдельно от карты, ни в коем случае не писать пин-код на самой банковской карте;

– не сообщать пин-код третьим лицам;

– остерегаться «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение;

– лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;

– внимательно читайте СМС сообщения приходящие от банка;

– никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка;

– помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в СМС сообщении от банка;

– сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату;

– если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники;

– не покупайте в интернет – магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники;

– никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте действительно ли он просит у вас деньги;

– в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.

Действуйте обдуманно, не торопливо, помните, что «Безопасный счет – это Ваш счет»

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Красноярскому краю"