
По внешним признакам горожанка имела явные признаки опьянения, также от нее исходил явственный запах алкоголя. Результат освидетельствования показал 1,02 мг/л в выдыхаем воздухе. При проверке по базе данных полицейские установили, что автолюбительница не имеет водительского удостоверения и находится за рулем вовсе не своего автомобиля, а право управления ей передал супруг, который также находился с ней в транспортном средстве.
В отношении нарушителей были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, санкция данных статей предусматривает лишение права управления до 2 лет, а также штраф в размере 45 тысяч рублей.
На следующий день семейную пару остановили уже на автомобиле Toyota Corolla, за рулем которого находился супруг вчерашней нарушительницы. Так как у мужчины имелись признаки опьянения, ему также провели освидетельствование. Результат оказался «положительным» - 0,36 мг/л.
В отношении водителя инспекторы ДПС составили протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Таким образом, семейная пара за два дня, допустив грубое нарушение ПДД, заработала на двоих административные штрафы на сумму 135 тысяч рублей и лишение права управления на срок до двух лет. Оба автомобиля были помещены на специализированную стоянку.
Материалы направлены в Енисейский районный суд для рассмотрения и принятия законного решения.