В Канске осуждён мужчина, обокравший своих знакомых

Житель Канска и двух месяцев не провел на свободе после отбывания наказания, как вновь стал фигурантом уголовного дела, похитив из квартиры семейной пары деньги и вещи на сумму более 52,5 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что осенью прошлого года 32-летний злоумышленник, получив условно-досрочное освобождение, вернулся в город, где в один из дней встретил знакомого, который пригласил его к себе домой. В компании гостеприимного приятеля и его супруги правонарушитель изрядно выпил и остался ночевать. Проснувшись утром раньше всех, он решил не тревожить хозяев и уйти «по-английски». Однако, покидая квартиру, машинально вынул из двери ключ и положил его себе в карман.

Обнаружив через какое-то время чужую вещь, мужчина захотел вернуть ее. Но, придя к квартире знакомых, не застал их дома. Именно поэтому злоумышленник проник в жилье, собрал чужие одежду, обувь, телефон, электроприборы, прихватил 24 тысяч рублей и скрылся.

Вернувшаяся супружеская чета пребывала в полном недоумении: дверь цела, окна закрыты – вещи пропали! Потерпевшие сразу же обратилась в полицию. В течение суток сотрудники ОВД установили и задержали злоумышленника. Деньги он потратил на свои нужды, а часть похищенного потерял в пьяном состоянии. Оставшиеся вещи полицейские изъяли во время обыска.

Следователями МО МВД России «Канский» в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», а сам он заключен под стражу.

В настоящее время обвиняемый осуждён. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Красноярскому краю"