В Железногорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в вымогательстве, совершенном пять лет назад

Как установили полицейские, двое жителей Железногорска 1988 и 1992 г.р. в феврале 2019 года узнали, что между бывшей семейной парой возник конфликт на фоне раздела имущества. Они решили воспользоваться ситуацией и предъявили претензии к 27-летнему сыну женщины от первого брака. Злоумышленники заявили, что его автомобиль был приобретен на денежные средства отчима и ему необходимо вернуть полмиллиона рублей.

Получив отказ молодого человека, они стали угрожать ему, а затем избили. Однако потерпевший смог оказать сопротивление и убежал от вымогателей.

Первоначальный поиск злоумышленников не дал результатов, но спустя 5 лет в ходе оперативной работы сотрудникам полиции удалось выйти на след злоумышленников. Оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю при поддержке СОБР Управления Росгвардии оба были задержаны.

В отношении ранее судимого 35-летнего мужчины и его 31-летнего подельника Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста. Сотрудники уголовного розыска проверяют данных граждан на причастность к другим преступлениям.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Красноярскому краю"