ГСУ ГУ МВД России по краю продолжается работа в рамках ранее возбужденных уголовных дел в отношении объявленного в международный розыск Романа Гольдмана

На сегодняшний день установлены 1442 потерпевших, половина из которых опрошена. Со всеми составлены процессуальные документы. Общая сумма ущерба гражданам - 1,9 млрд. рублей.

С целью установления механизма расходования истребованы выписки о движении денежных средств по счетам группы компаний ПАО УК «Голдман Групп» по которым назначено проведение документальных исследований. В настоящее время известно, что денежные средства пайщиков при поступлении на счет конкретной компании Гольдмана распределялись по счетам других компаний. По мнению следствия, отдельные такие перечисления проводились с целью увеличения оборота денежных средств для создания видимости платежеспособности предприятий для получения в будущем займов в том числе в СКПК «Агро Вклад».

Также наложен арест на имущество компаний, входящих в ПАО УК «Голдман Груп» и на принадлежащее лично Роману Гольдману. Совокупная сумма наложенного ареста составляет более 4 млрд.рублей. Кроме того, дополнительно получена информация о наличии в собственности у ПАО УК «Голдман Групп» судна «М.Ю. Лермонтов».

На данное судно по ходатайству органов предварительного следствия также наложен арест.

Расследование продолжается.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Красноярскому краю"