Заместитель начальника 79-й пожарно-спасательной части с. Верхнепашино Енисейского района Владимир Зубарев изготовил радиоуправляемую модель пожарного автомобиля.
Ранее сотрудник МЧС России уже делал модели машин из металла, фанеры, листового пластика. Однако в результате пожара, произошедшего в 2019 году, все они были уничтожены. Однако Владимир Зубарев не бросил любимое дело. Он купил 3D-принтер, чтобы делать игрушки для маленького сына.
Первые игрушки и бытовые приспособления Владимир Юрьевич печатал по готовым чертежам, но позже начал разрабатывать их сам. Так, первым крупным проектом стал ремонт отопительного котла для пожарной части, когда старый вышел из строя. Подготовив чертежи и напечатав пластиковую модель, пожарный обсудил ее с коллегами и представителями коммунальных служб, после чего была изготовлена полноценная версия уже из металла.
В конце 2021 года пожарный вернулся к своему хобби сразу с масштабным проектом – радиоуправляемой моделью КамАЗ-6350. Каждая деталь, за исключением колес и электроники, изготавливалась на 3D-принтере, ее размер не превышал 20х20 см. На создание модели у Владимира Юрьевича ушел почти год, но результат превзошел все ожидания! Готовая машина представляет собой почти точную копию оригинала в масштабе 1:10 и весит 8,5 кг. В восторге от модели и семья пожарного.
Сейчас Владимир Юрьевич работает над новым проектом – гусеничным трактором ДТ-75. Некоторые фрагменты уже смоделированы и напечатаны, но большая часть работы еще впереди.




