Нарушители требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности

Только за три прошедших месяца в городе Красноярске площадь пожаров сухой растительности составила около 80-ти тысяч квадратных метров. Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников пожарно-спасательных подразделений красноярского гарнизона огню не удалось распространиться на жилые дома, постройки, автомобили и другие объекты краевого центра.

В целях недопущения происшествий, связанных с палами травы, инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы города Красноярска патрулируют садовые товарищества и активно посещаемые красноярцами места отдыха, и напоминают жителям о соблюдении необходимых мер пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода.

Только за 4 дня патрулирований сотрудниками городского отдела надзорной деятельности был составлен 21 административный протокол за нарушения правил пожарной безопасности. Инспекторами Октябрьского района при проверке 100 садовых и дачных товариществ составлено 46 административных материалов, все они касались несанкционированных поджогов травы и сжигания мусора.

Сотрудники МЧС напоминают, существуют определенные условия, при которых можно сжигать траву: выжигаемый участок должен быть окружен очищенной от горючих материалов полосой шириной 25-30 метров и противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, располагаться не ближе 50-ти метров от ближайшего объекта. Также во время сжигания сухой растительности, мусора и прочих отходов, необходимо заранее позаботиться о первичных средствах пожаротушения - рядом должны всегда быть емкость с водой, ведро и лопата. А самое главное, помните, разводить костры, жечь траву в парках, природных заповедниках, на территории лесных массивов категорически запрещено!

Если эти меры не соблюдены, жителям грозит административная ответственность в виде штрафа:

-на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

-на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20000 до 30000 рублей;

-на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.Видеоролик рейда сотрудников МЧС России по нарушениям противопожарного режима

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Красноярскому краю"