В Курске на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с мошенничеством при получении выплат

Прокуратура города Курска провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите населения, в ходе которой выявлено незаконное получение субсидии на оплату услуг ЖКХ.

В соответствии с действующим законодательством субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату.

Желая получать такие выплаты, жительница г. Курска обратилась в отделение МКУ «МФЦ» с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование нуждаемости в материальной поддержке она предоставила фальсифицированные сведения о заработной плате супруга. Воспользовавшись бланками предприятия, на котором он работал в должности заместителя генерального директора, женщина указала сумму заработной платы на 30 тыс. руб. ниже фактической.

На основании представленных документов из бюджета была выплачена субсидия на оплату услуг ЖКХ в сумме 12 тыс. руб.

Через некоторое время женщина обратилась в Комитет социальной защиты населения города Курска по вопросу назначения пособия на несовершеннолетних детей, куда также предоставила недостоверные сведения о заработной плате супруга. Факт фальсификации был выявлен в ходе проверки документов.

На основании материалов прокурорской проверки орган дознания возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество при получении выплат).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курской области"