В Курске на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве организации

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведена проверка исполнения трудового законодательства на предприятиях-банкротах, в ходе которой выявлен факт преднамеренного банкротства в акционерном обществе «Бизнес-Курск-Баланс».

Установлено, что в июне 2014 года АО «Бизнес-Курск-Баланс» перечислило двум индивидуальным предпринимателям денежные средства в размере более 30 млн. руб. за поставку строительных материалов. Однако стройматериалы на предприятие поставлены не были, в течение четырех лет претензионная работа не проводилась, денежные средства АО «Бизнес-Курск-Баланс» не возвращены. Как показала проверка, один из предпринимателей, который согласно договору должен был поставить в организацию строительные материалы, занимал должность генерального директора этого акционерного общества, другой являлся председателем совета директоров.

Причиной увеличения неплатежеспособности АО «Бизнес-Курск-Баланс» также явилось получение генеральным директором из кассы организации свыше 3 млн. руб., якобы для возврата займа.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курской области"