Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Установлено, что на территории Махновского, Борковского сельсоветов и Суджанского района расположены свалки бытовых отходов. Свалки внушительных размеров располагаются в центре г. Суджа. Территория, выделенная Администрацией Суджанского района для строительства «ледовой арены» вблизи автозаправочной станции, представляет собой несанкционированный полигон для складирования твердых бытовых отходов. Это стало возможным в связи с бездействием Администрации района, которая является собственником земельного участка.
Вместе с тем несанкционированные свалки создают реальную угрозу возникновения пожаров.
В связи с этим прокурор Суджанского района направил в суд заявление о понуждении администраций указанных муниципальных образований ликвидировать несанкционированные свалки и привести территории в соответствие с их предназначением.



