По требованию прокурора города управляющие компании устранили неисправности общедомовых приборов учета

В прокуратуру г. Курска поступило обращение генерального директора АО «Курские электрические сети» об отсутствии и неисправности общедомовых приборов учета электрической энергии в ряде многоквартирных домов.

В соответствии с жилищным законодательством управляющая компания несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Вопреки указанным требованиям ряд управляющих компаний не устраняли неисправность общедомовых приборов учета, что привело к ненадлежащему содержанию общего имущества и нарушило права жителей домов на получение в необходимых объемах коммунальные услуги и осуществление расчетов за них, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Указанные нарушения стали основанием для внесения прокуратурой города представлений в адрес руководителей управляющих компаний.

Требования прокурора удовлетворены, в многоквартирных домах установлены и введены в эксплуатацию новые приборы учета. Допустившие нарушения лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании постановлений прокурора г. Курска руководители управляющих компаний привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курской области"