Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины, который признан виновным по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (покушения на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере), ч. ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размере)
Как установлено в суде, в марте 2023 года лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по телефону звонили пенсионерам, проживающим на территории Курской области и сообщали ложную информацию о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Решить вопрос о непривлечении их к уголовной ответственности и возмещении причиненного вреда предлагали за денежное вознаграждение.
За деньгами к обманутым пенсионерам приезжал подсудимый. Общая сумма денежных средств, которую 5 пенсионеров передали курьеру составила 2 млн рублей. За выполнение этой работы мужчина получил вознаграждение в сумме 535 тыс рублей.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Ущерб возмещен частично в сумме 239 тыс рублей.
Удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 1,5 млн рублей.




