В Курской области прокурор направил в суд уголовное дело в отношении директора строительной организации, который обвиняется в хищении более 16 млн рублей, предназначенных для строительства домов для детей-сирот

Прокурор Центрального административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, мужчина, являясь директором строительной фирмы, решил завладеть бюджетными денежными средствами, выделяемыми на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Достоверно зная, что возглавляемая им организация не имеет в собственности жилых помещений, либо земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также не располагает необходимыми финансовыми средствами, в период с 08 января 2019 года по 15 апреля 2019 года заключил с Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области государственные контракты на строительство домов для детей-сирот. Не имея намерения и фактических возможностей выполнить взятые на себя обязательства, он получил более 16 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате указанных неправомерных действий бюджету Курской области причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курской области"