Щигровская межрайонная прокуратура добивается организации надлежащего контроля за качеством питьевой воды

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении.

Установлено, что в ООО «Щигровские коммунальные сети» действует рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды с установлением периодичности и мест отбора проб. Согласно этой программе пробы воды отбираются на водозаборах «Центральный, «Пригородный», «Формпласт», резервуар 1, 2, насосная станция, а также на распределительных сетях – тупиковых колонках.

Однако в нарушение действующего законодательства Щигровские коммунальные сети ограничивались отбором проб только на скважинах указанных водозаборов. При этом из колонок пробы не брали, что не позволяло получить объективные данные о качестве питьевой воды, поступающей потребителям.

Отсутствие надлежащего контроля качества создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Щигровский межрайонный прокурор направил директору общества представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

На основании постановления прокурора руководитель коммунальных сетей привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ в виде штрафа.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Курской области"