Курские полицейские раскрыли кражу, используя возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Курские полицейские раскрыли кражу, используя возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Система состоит из сотен камер, установленных на улицах областного центра, позволяющих вести одновременное наблюдение.

О взломе своего гаража и краже нескольких комплектов шин и дисков сообщил в правоохранительные органы житель проспекта Вячеслава Клыкова. Злоумышленники действовали ночью и, перекусив дужку единственного навесного замка на воротах, получили полный доступ к имуществу курянина. Сотрудники уголовного розыска предположили, что для перевозки множества колёс злоумышленники использовали транспорт. Поэтому в первую очередь были изучены записи видеонаблюдения и проверены все автомобили въезжавшие и выезжавшие на территорию ГСК.

Одним из них оказался микроавтобус немецкого производства с приметными тормозными суппортами красного цвета. После проведения комплекса оперативных мероприятий стражи порядка убедились, что его хозяин ранее судим и имеет непосредственное отношение к совершённому накануне преступлению. После задержания тридцатипятилетний мужчина стал сотрудничать со следствием и рассказал, что хранит похищенное в гараже знакомого и пока ничего не успел

сбыть

.

Оперативники нашли не только диски и шины, но и другое имущество, о котором не сразу вспомнил даже заявитель. В качестве вещественного доказательства также были изъяты и арматурные ножницы, которые использовал фигурант для взлома гаража.

В ближайшее время мужчину, а также его возможных соучастников проверят на причастность к совершению аналогичных преступлений. За кражу с незаконным проникновением в помещение подозреваемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курской области"