27 августа 2018 года на Северном кладбище Курска открыт памятник генерал-лейтенанту милиции Вячеславу Панкину. Торжественная церемония прошла спустя год после его смерти на Северном кладбище, где покоится заслуженный работник органов внутренних дел Советского Союза.
Вячеслав Панкин – легендарная личность советской милиции. Почетный работник МВД СССР, кавалер Орденов Красного знамени, Красной Звезды, Ордена «За личное мужество». Почетный гражданин Курской области, г. Курска и г. Кабула. В разное время он занимал посты руководителя уголовного розыска МВД СССР, заместителя министра внутренних дел РСФСР. Возглавлял представительство МВД СССР в Афганистане в период военного конфликта.
Более десяти лет, с 1972 по 1984 годы, он руководил Управлением внутренних дел Курской области.
Вячеслав Кириллович сумел организовать работу по обеспечению общественного порядовка в области так, что курская милиция стала базовым органом Министерства внутренних дел СССР по разработке и внедрению в практику передовых форм борьбы с преступностью. Он заложил основы управленческой деятельности органов внутренних дел, используемых и сегодня.
Памятник воздвигнут на средства, собранные личным составом областных и районных подразделений органов внутренних дел по Курской области.
Автором скульптуры стал заслуженный художник РФ Владимир Бартенев. Он был лично знаком с Вячеславом Кирилловичем, поэтому создание памятника стало данью памяти генералу.
Вячеслав Кириллович является ориентиром успешной оперативной работы и борьбы с преступностью. Центр композиции – гранитный бюст легендарного генерала. Сверху – отражена деятельность сотрудников правопорядка.
На торжественном открытии присутствовали полицейские, для которых Вячеслав Кириллович стал наставником и ориентиром доблестной службы.
Вячеслав Панкин – являлся и будет являться примером будущим поколениям полицейских, как человек, верный своей профессии и выбравший своим долгом – служение людям, защищая их покой и правопорядок.
Этот памятник будет не просто - памятник человеку, а сотруднику милиции. Пройдет совсем немного времени, и не останется в живых тех, кто лично знал Вячеслава Кирилловича. Бронзовая скульптура позволит потомкам не забывать о труде легендарного курского милиционера.



