Ребенок - главный пассажир

Проблема детской дорожной безопасности актуальна всегда. Один из ее аспектов – перевозка юных пассажиров в салоне автомобиля.

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения Курской Госавтоинспекции и группа нарядов отдельного батальона ДПС, ГИБДД совместно с представителями региональных СМИ провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение перевозки детей в автомобилях без детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД проверяли у автомобилистов, перевозящих детей, не только наличие автокресел, но и правильность их установки, рассказывали о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки детей.

В ходе мероприятия проводились профилактические беседы по безопасности дорожного движения с автомобилистами и юными пассажирами.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара, практически невозможно.

Госавтоинспекция Курской области еще раз напоминает о соблюдении ПДД и об обязательном использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Уважаемые взрослые! Безопасность ребенка в автомобиле зависит от Вас.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курской области"