8 июня в Курске будет проходить ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской - Коренной. Из Знаменского кафедрального собора святыню понесут в летнюю резиденцию — монастырь Коренная пустынь» в Золотухинском районе. Безопасность данного мероприятия – на контроле спасателей.
Сопровождение колонны по всему пути ее следования будет осуществлять усиленная оперативная группа Главного управления и Центра управления в кризисных ситуациях, сменой спасателей Аварийно-спасательной службы Курской области, Центра медицины катастроф, полиции, росгвардии, казачества и других взаимодействующих структур.
Для контроля за оперативной обстановкой будут применяться технические средства видеонаблюдения с трансляцией в режиме реального времени в Центре управления в кризисных ситуациях. С высоты птичьего полета колонну паломников проконтролирует беспилотник.
В целях оперативного реагирования на возможные происшествия в круглосуточном режиме будет организована работа межведомственного оперативного штаба на базе Главного управления. Центром управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме будет осуществляться координация действий дежурно-диспетчерских служб всех уровней, постоянный мониторинг оперативной обстановки, в том числе с использованием систем ОКСИОН и «Безопасный город».
Всего к обеспечению безопасности проведения крестного хода планируется привлечь более 100 человек и 21 единица техники.


