Служба спасения – 112 сообщает

За минувшую неделю (27 ноября – 03 декабря 2017 года) в Службу спасения – 112 Курской области поступили порядка 18 тысяч звонков с просьбами об оказании помощи. В общей сложности в регионе были зарегистрированы 17 пожаров, которые происходили из-за короткого замыкания электропроводки, неосторожного обращения с огнем при курении, детской шалости с огнем, эксплуатации неисправной печи.

30 ноября в гаражном кооперативе, расположенном в Железнодорожном округе, огонь повредил один из гаражей, а также находящиеся в нем вещи и легковой автомобиль. В Большесолдатском районе 28 ноября загорелся жилой дом. Предположительной причиной загорания стала шалость детей с огнем. 3 декабря загорелась баня в Полевском сельском совете Курского района. Выгорели деревянная отделка и часть кровли. В ликвидации пожара принимали участие добровольные пожарные. Причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Более 20 раз огнеборцы привлекались для ликвидации различного рода загораний, в 6 случаях горели бесхозные строения. Сразу два из них загорелись 28 ноября в Щигровском районе. Добровольная пожарная команда Косоржанского сельского совета приняла участие в борьбе с огнем.

Порядка 30 раз куряне сообщали об авариях на дороге. В 03:00 03 декабря на номер «Службы спасения - 112» Курской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Тросна-Калиновка в Железногорском районе.

На место происшествия были направлены спасатели ПСЧ №11 Железногорского района, сотрудники ГИБДД, работники скорой медицинской помощи. Для координации действий по ликвидации последствий на место происшествия направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Курской области. На базе Центра управления в кризисных ситуациях работал оперативный штаб.

По прибытию к месту происшествия установлено, что автобус, двигавшийся из Москвы в Киев, совершил съезд на обочину и опрокидывание на бок. В результате ДТП за медицинской помощью обратились 5 человек. После осмотра врачами госпитализированы 2 человека с легкими травмами. Погибших нет. Всего в автобусе находились 25 человек, из них 2 – водители.

Для пассажиров автобуса администрация муниципального образования развернула пункт временного размещения, в который все были доставлены специальным автобусом. В пункте размещения работали психологи Главного управления МЧС России по Курской области.

Автобус был поднят при помощи специальной техники. Все пассажиры доставлены в пункт следования на резервном автобусе.

Главное управление МЧС России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой соблюдать установленные правила, в обязательном порядке принимая во внимание погодные условия. Не нарушайте скоростной режим, дистанцию при движении, будьте внимательны к пешеходам!

Напоминаем всем жителям и гостям региона о том, что в случае любой беды можно круглосуточно и бесплатно обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Курской области"